RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Стало известно, когда в Украине появится первая платная дорога

Первая в Украине платная дорога, которая свяжет Киев с Белой Церковью (Киевская область), может быть построена к 2021 году.

Об этом УНИАН сообщил советник и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кава.

"Пока говорить о сроках рано, так как необходимо внести изменения в закон о строительстве дорог на основе концессии. Если законопроект №6766 будет принят парламентом в 2017 году, то есть шанс, что тендер и выкуп земли под проект будет осуществлен в 2018 году, тогда строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года", - сказал он.

По его словам, речь идет об абсолютно новой дороге. "Как альтернатива будет бесплатная дорога - действующая трасса Киев - Белая Церковь", - отметил Кава.

По его словам, ориентировочная стоимость строительства дороги составит около $300 млн, но эти расходы полностью лягут на инвестора. "Поскольку эта дорога концессионная, то договор предполагает, что инвестор сам вкладывает деньги в этот проект, а потом на протяжении 25 лет эксплуатирует и взимает плату за проезд, тем самым покрывает свои расходы", - сказал он.

По словам Кавы, на сегодня к проекту проявляют интерес пять иностранных компаний с опытом строительства таких дорог в странах ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее предполагалось, что первой платной (концессионной) дорогой в Украине станет трасса Краковец-Львов.