RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​В Украине могут начать регистрировать абонентов мобильной связи

Госслужба спецсвязи и защиты информации (ГСССЗИ) Украины разработала законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи.

Как сообщает Liga.net, законопроект появился на сайте ведомства 19 июля.

По информации издания, госслужба предлагает сохранить за клиентами мобильных операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но собирается при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

В этом же документе Госспецсвязи предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, необходимость внедрения системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств обусловлена необходимостью упростить проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".

Документ предусматривает трехмесячный переходный период, в течение которого абоненты, которые сейчас получают услуги обезличенно, должны предоставить свои персональные данные. Те абоненты, которые не успеют зарегистрироваться в отведенный срок, согласно законопроекту, могут остаться без услуг связи.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вчера на очередном заседании одобрила законопроект Госспецсвязи, но со значительными замечаниями. В частности, регулятор предлагает увеличить переходный период до 6 месяцев.

По данным издания, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) уже разработала порядок регистрации абонентов без заключения договора (prepaid-абонентов) в письменной форме. Подать личные данные можно будет и в электронной форме.

Система контроля "серого" импорта мобильных телефонов по IMEI начала функционировать в Украине в 2009 году. А в 2014 году депутат из фракции "Удар" Ярослав Гинка внес в закон поправки, согласно которым Укрчастотнадзор лишился такой функции. Регистрировать IMEI стало необязательно.

Как сообщал "Апостроф. Экноомика", в прошлом году ГП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) уже предлагало возобновить процедуру учета мобильных устройств (регистрация кодов IMEI).