RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США запатентовали "космический трамвай"

Американский инженер Джеймс Пауэлл разработал и запатентовал технологию запуска космических аппаратов без использования ракет.

Об этом сообщает "Популярная механика".

Система, предложенная Пауэллом, называется SpaceTram - "космический трамвай".

Пауэлл является одним из изобретателей технологии магнитной левитации, и в "космическом трамвае" он использует похожую модель.

"Космодром" будет представлять собой большую вакуумную трубу наподобие Hyperloop, только она будет расположена не параллельно земле, а под углом вверх. Из-за отсутствия трения скорость в трубе будет достаточной для того, чтобы вывести космический аппарат весом до 100 кг на орбиту. Предполагается, что в будущем в этой системе будут использоваться многоразовые капсулы, в которых будут находиться космические пассажиры.

Ученый предполагает, что перегрузки при запуске аппаратов будут относительно низкими, поэтому космическим туристам не понадобится профессиональная подготовка астронавтов.

Существенным преимуществом SpaceTram является экономический фактор, так как далеко не все страны могут позволить себе "космические" цены ракет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) может появиться сверхскоростной поезд, перемещающийся в вакуумной трубе Hyperloop.