RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​АМКУ оштрафовал аэропорт "Борисполь" за неконкурентные действия

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на ГП "Международный аэропорт "Борисполь" в размере 12,78 млн грн.

Об этом в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

Данное решение было принято по итогам слушаний, в ходе которых был установлен факт злоупотребления аэропортом монопольным положением на рынке специализированных услуг.

В частности, речь идет об установлении "Борисполем" платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне, а также в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности.

Помимо штрафа, АМКУ обязал "Борисполь" до 1 марта 2017 года привести плату за пользование инфраструктурой аэропорта и оборудованием, которое используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, до экономически обоснованного уровня. Также регулятор предписал аэропорту разграничить счета на свою деятельность по управлению инфраструктурой и регулярную деятельность, с одной стороны, и счета на оказание услуг по наземному обслуживанию, с другой, исключив в дальнейшем субсидирование деятельности по наземному обслуживанию за счет доходов от других видов деятельности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее АМКУ оштрафовал ПриватБанк на 82,6 тыс. грн за неконкурентные действия.