RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украина прекратит водоснабжение оккупированных территорий Луганской области

Украина после 1 декабря будет вынуждена отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганской области.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

По словам Туки, Украина выполняет свои обязательства в части обеспечения населения питьевой водой. Так, украинская сторона провела ремонт водопроводов, установила счетчики учета воды. В рамках Трехсторонней контактной группы в Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое займется расчетами за потребленную воду на неподконтрольных территориях. Однако представители ОРЛО полностью игнорируют переговоры с украинской стороной.

"Их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков. В то же время, "власть" ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды", - сообщил Тука.

По мнению замминистра, такие действия оккупантов направлены на разжигание вражды жителей оккупированных территорий к Украине.

"Срок действия договоренности истекает 1-го декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - отметил Тука.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина продолжает обеспечивать электроэнергией объекты, расположенные на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.