RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​В Украине готовят запуск связи 5G

В Украине в ближайшее время может быть запущена в экспериментальном режиме система связи пятого поколения 5G.

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил замглавы Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

Он отметил, что такие планы уже разрабатываются представителями Администрации президента Украины совместно с Национальной комиссией, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

"Мы с Александром Животовским (глава НКРСИ – А. Э.) обсуждаем, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня. Есть четкое понимание, как это сделать", - сказал Шимкив.

По его словам, пока что говорить о реализации данного проекта пока еще рано, поскольку в настоящее время не существует ни стандартов такой связи, ни оборудования, которое его поддерживает.

Ранее Шимкив заявлял, что связь пятого поколения в Украине может быть запущена в случае, если на момент внедрения технологии 4G на украинском рынке станет доступно коммерческое оборудование следующего поколения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", связь стандарта четвертого поколения – 4G в Украине может быть запущена уже в первом квартале 2017 года при условии принятия Верховной Радой законопроекта о радиочастотном ресурсе.

Ранее о планах с 2017 финансового года начать разработку полномасштабной системы мобильной связи пятого поколения заявило правительство Японии. Внедрение стандарта связи 5G также анонсировал Китай.

Первой страной, одобрившей запуск услуги 5G, стали Соединенные Штаты Америки.