RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Украина и Грузия договорились запустить ж/д маршрут в обход России

Кабинет министров Украины и правительство Грузии договорились об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты Украины и Грузии в обход России.

Соответствующее соглашение было подписано сторонами 13 сентября в Батуми (Грузия), передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Мы сегодня подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он также сообщил, что в настоящее время продолжаются переговоры о введении сквозного тарифа и упрощении таможенных процедур на границе. По словам министра, прийти к соглашению по данным вопросам стороны смогут уже в этом году, что позволит начать поставки по данному маршруту уже с начала 2017 года.

Омелян также отметил, что Мининфраструктуры планирует увеличить скорость прохождения грузов из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", руководство "Укрзализныци" на предстоящей встрече обсудит с коллегами из Грузии и Азербайждана снижение тарифов на транзит грузов по транспортному коридору "Новый шелковый путь" в обход России, перевозки по которому на данный момент остаются невыгодными из-за отсутствия единой тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном.