RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия надеется возобновить авиасообщение с Украиной

Россия готова к диалогу с Украиной по вопросу возобновления авиасообщения между странами, переговоры по-прежнему пока не ведутся.

Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, передают "РИА Новости".

"Поскольку сейчас приняты кардинальные решения в части кадровой политики взаимодействия с Украиной, то здесь определенные надежды, именно надежды у меня лично есть. Переговоры по-прежнему не ведутся, хотя наша позиция открытая, и, в общем-то, это обоюдно выгодное в сегодняшней ситуации решение по разблокировке существующей позиции либо целиком, либо хотя бы по различным направлениям взаимодействия – транзитного сообщения или же двухстороннего, между столицами. В любом формате мы готовы двинуться вперед", – сказал Соколов.

"Это больше зависит от украинской стороны. Мы готовы к возобновлению диалога по любому из обозначенных вопросов как целиком, так и по частям", – добавил он, отвечая на вопрос, может ли быть возобновлено авиасообщение между Россией и Украиной в этом году.

Украина полностью прекратила авиационное сообщение с Россией 25 октября 2015 года, эта мера стала ответом на ограничение российской стороной полетов украинских авиакомпаний. 26 ноября 2015 года Украина приняла решение полностью запретить российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство страны для транзитных полетов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина надеется, что соглашение о свободном авиационном пространстве – так называемом "открытом небе" будет подписано с Европейским Союзом до конца 2016 года.