RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Авиастроительный гигант сокращает поставки самолетов

Европейская авиастроительная компания Airbus сократит поставки крупнейшего в мире авиалайнера А380.

Об этом говорится в заявлении компании, передает РБК.

Такое решение связано с текущим объемом выпуска самолетов. Airbus, который, как замечает агентство, предсказывал поставки 1,2 тыс. лайнеров в ближайшие 20 лет, сейчас планирует поставить 126 самолетов в течение пяти лет.

Единственным заказчиком Airbus A380 на сегодняшний день является арабская Emirates. Американские авиакомпании не приобрели ни один самолет, а японские, которые ранее поддерживали покупку больших лайнеров, купили всего несколько, говорится в сообщении.

Агентство пишет, что компании удалось выйти на безубыточный уровень в 2015 году – тогда было продано 27 самолетов А380. Однако уже в 2017 году Airbus хочет сократить выпуск самолета этого типа до 20. С 2018 года Airbus планирует выпускать один самолет в месяц.

Издание приводит слова президента компании консультативной компании по вопросам авиационной безопасности Tecop International Inc. Ханса Вебера, который считает, что такой шаг является "началом конца".

В сообщении указано, что компания не будет прекращать выпуск лайнеров. Однако, по мнению издания, компании придется перевести рабочих на другие заводы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина и Турция договорились о сотрудничестве в сфере авиастроения и космических технологий.