RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России рассказали о планах создания сверхскоростного транспорта

Компания Hyperloop One может построить в Москве систему сверхскоростного транспорта, кроме того, эта технология, позволяющая транспортным средствам в вакуумной среде развивать скорость до 1200 км в час, может быть использована в проекте нового Шелкового пути из Китая в Европу.

Об этом сообщает "Коммерсант".

"Hyperloop может значительно улучшить жизнь 16 млн человек в Московском регионе, в разы сократив время, которое они тратят на перемещения", - заявил сооснователь Hyperloop One Шервин Пишевар.

По словам исполнительного директора Hyperloop One Роба Ллойда, стоимость реализации проекта в Москве пока не определена.

Он также отметил, что в российской столице не обязательно использовать максимальную скорость передвижения.

Пишевар также рассказал о планах по Шелковому пути.

"Наш долгосрочный план заключается в том, чтобы взаимодействовать с Россией в постройке нового Шелкового пути для доставки грузов из Китая в Европу за день", - отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с Пишеваром пообещал поддержку проекту высокоскоростной перевозки грузов Hyperloop. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, вряд ли речь идет о финансовой поддержке, так как проект является инвестиционным.

На прошлой неделе стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может стать организатором китайских вложений в создание в России сверхскоростной транспортной системы Hyperloop. В Минтрансе РФ считают, что система стоимостью 30–40 млрд рублей может появиться на участке от Китая до порта Зарубино в Приморском крае России.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", между Китаем и Европой начал курсировать новый контейнерный поезд, который будет доставлять грузы из Китая в Европу через Россию за 10 дней.