RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Японии назвали сроки запуска системы связи 5G

Правительство Японии приняло решение с 2017 финансового года начать разработку полномасштабной системы мобильной связи пятого поколения (5G), которая будет примерно в 100 раз быстрее, чем существующая.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую прессу.

Как ожидается, в общенациональных масштабах система начнет действовать в 2020 году.

Нынешняя система мобильной связи в Японии относится к так называемому поколению 3.9, с текущего финансового года ее начнут заменять на систему 4G, которая не будет принципиально отличаться от уже существующей. Ожидаемое пятое поколение мобильной связи позволит передавать и принимать информацию со скоростью 10 гигабит в секунду: в сто раз быстрее, чем самые современные системы. Например, двухчасовой видеофильм сейчас нужно скачивать около 5 минут, а у устройства с системой 5G на это уйдет лишь несколько секунд.

Внедрение новой системы даст возможность без потери качества подключать к связи одновременно миллион устройств на площади 1 кв. км. На футбольном стадионе зритель сможет наблюдать на экране смартфона или планшета за действиями любимого игрока, оставаясь при этом в окружении сидящих рядом болельщиков с такими же устройствами.

Связь пятого поколения позволит устойчиво получать информацию в поездах, движущихся со скоростью более 300 км в час. Такую связь планируют использовать в медицинских целях, например, при проведении дистанционных хирургических операций. Устройствами 5G предполагается оснастить автомобили, что позволит точнее определять их местоположение: это поможет бороться с пробками и предотвращать ДТП. Разработка связи нового поколения уже полным ходом ведется профильными компаниями, однако правительство Японии намерено привлечь к этому процессу частные фирмы более широкого круга, включая автомобилестроительные и кинокомпании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Facebook тестирует систему искусственного интеллекта.