RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Киев и Одессу хотят соединить скоростной железной дорогой

Министерство инфраструктуры проводит предварительные переговоры с иностранными компаниями о возможности строительства прямого железнодорожного пути из Киева в Одессу.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Центр стратегических стратегий.

"Поезда идут по длинному маршруту - и поэтому "Интерсити", которые должны были бы преодолевать расстояние за несколько часов, идут 6-7 часов. Мы над этим работаем, но, к сожалению, это совсем другие капиталовложения, намного большие цифры", - сказал он.

Министр уточнил, что "такой проект не будет реализован в текущем или следующем году".

Сейчас длина маршрута между Киевом и Одессой по железной дороге составляет более 650 км, тогда как расстояние между двумя городами по прямой – порядка 475 км (автомобильная дорога).

Об идее строительства прямой железнодорожной магистрали между Киевом и Одессой еще в 2012 году говорил тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", стоимость проекта сверхскоростной железной дороги в Индии, которая соединит Ахмедабад и Мумбай, возросла более чем на $1 млрд - до $16 млрд, из-за необходимости обезопасить коров, которые считаются священными у индуистов.