RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Российская компания отказалась от поставок украинских ракет

Совладелец группы S7 Space Наталья Филева подтвердила ранее появившуюся в СМИ информацию об отказе от контракта на производство на украинском "Южмаше" 12 ракет-носителей "Зенит" для пусков с плавучего космодрома "Морской старт".

Об этом сообщает российский Коммерсант.

"Собираемся",— ответила она на соответствующий вопрос.

При этом конкретных сроков расторжения контракта Филева назвать не смогла.

Как сообщалось ранее, Днепропетровский завод "Южмаш" объявил о подписании контракта на поставку дочерней структуре российской группы компаний S7 ракет "Зенит" летом 2017 года.

Соглашением предусмотрено создание 12 носителей, которые должны были использоваться в том числе для пусков из акватории Тихого океана (проект Sea Launch).

На прошлой неделе стало известно, что S7 планирует остановить выполнение заключенного два года назад контракта.

В пресс-службе "Южмаша" заявили, что на предприятие не поступало официальных сообщений от заказчика относительно предполагаемого прекращения контракта.

В компании добавили, что со свое стороны "Южмаш" не намерен выступать инициатором в этом вопросе.

"Предприятие имеет заключенный весной 2017 года контракт на производство двенадцати ракет-носителей "Зенит". Заказчик – зарегистрированная в США компания S7 Sea Launch Limited.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", американская ракета-носитель Antares с украинской первой ступенью успешно вывела на орбиту космический корабль Sygnus с грузом для Международной космической станции (МКС).