RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

​Россия несет колоссальные "космические" убытки: названа причина

Мировые страховщики должны будут выплатить почти $600 млн в связи с восемью неудачными космическими запусками в 2018 году, убытки от аварийных запусков в России составят менее 30% от этой суммы, или $185 млн.

Об этом рассказала советник гендиректора "Роскосмоса" Валентина Ракитина со ссылкой на данные международного брокера Marsh на конференции "Авиационное и космическое страхование" в четверг в Москве, сообщает Интерфакс.

Речь идет о двух авариях: это спутник "Ангосат" с убытком $121 млн (страховщики - "СОГАЗ" и "ВТБ Страхование") и пилотируемый аппарат "Союз МС-10" с убытком $65 млн (страховала СК "Согласие").

"Космос становится именно отраслью бизнеса. 2016 и 2017 года были достаточно удачными как для отрасли, так и для страхового рынка. В 2018 году произошло восемь аварийных случаев, но всего два их них - российские. Российский рынок не является основным драйвером убыточности в сфере космического страхования", - сказала Ракитина.

Как сообщил "Апостроф. Экономика", Россия намерена в течение ближайших двух недель представить новую концепцию освоения Луны, которая будет предусматривать создание на спутнике "полноценной посещаемой базы".