RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Журналисты узнали о планах российского олигарха продать производителя Моршинской

Структуры Альфа-групп, принадлежащая российских миллиардерам Михаилу Фридману и Герману Хану, ведут переговоры со швейцарской Nestle о продаже ей IDS Borjomi International.

Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на источники.

По утверждению одного из собеседников издания, договоренность о сделке почти достигнута.

Отмечается, что Фридман изначально хотел продать IDS Borjomi именно Nestle. Но, по данным другого источника, в переговорах участвует также Coca-Cola.

Близкий к переговорам источник подтвердил ее интерес к IDS Borjomi.Издание напоминает, что IDS Borjomi - один из крупнейших производителей бутилированной воды в Евразии. Управляет девятью заводами в России, в Украине и в Грузии.

В 2017 году продажи компании составили около 1,5 млрд литров воды.

Структуры Альфа-групп приобрели контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.

По данным Forbes, структуры Альфа-групп получили 55,8% IDS Borjomi, у наследников Патаркацишвили осталось 37,2%, остальное - у миноритариев из Грузии и Украины.

Как отмечает издание, на момент сделки источники Forbes оценивали 100% IDS Borjomi примерно в $500 млн, значит, 55,8% компании могли стоить около $280 млн.В Украине IDS Borjomi продает бутилированную воду под торговыми марками AquaLife, Borjomi, Аква Няня, Миргородская, Моршинская, Трускавецкая.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Михаил Фридман входит в ежегодный рейтинг Forbes 200 самых богатых людей России.