RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украинским предприятиям угрожают санкциями за сотрудничество с крымским "Титаном"

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) подготовило предложения о применении санкций в отношении ряду юридических лиц, которые содействуют производству химической продукции на территории временно оккупированного Крыма, а также осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"По мнению специалистов Министерства, химическая продукция изготовлена в нарушение установленного правового режима временно оккупированных территорий и с использованием незаконно добытых полезных ископаемых из недр, принадлежащих исключительно украинскому народу. Производство такой продукции угрожает жизни и здоровью граждан Украины, как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

В перечень компаний, по которым предлагается применить санкции, вошли:Летан Инвестментс Лимитед (Кипр), ООО Титанактив (РФ), ООО Центр оптимальных технологий (РФ), Охна Холдингс Лимитед (Кипр), ООО Химкомснаб (РФ) и Толексис Интерпрайзиз эйдж (Швейцария).

В МинВОТ отмечают, что введение санкций против указанных компаний сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС.

"На сегодня Министерством подготовлены и направлены на проработку соответствующий проект распоряжения в органы государственной власти. В дальнейшем это распоряжение будет вынесено на рассмотрение правительства на заседания СНБОУ", - уточнили в министерстве.

Ранее, в 2016 году, Украина ввела санкции против компании ООО Титановые инвестиции, которая принадлежит Дмитрию Фирташу и является подразделением завода Крымский Титан.

Все указанные в списке МинВОТ компании, тем или иным образом связывают с заводом Фирташа в Крыму.


Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия готовится ввести санкции в отношении представителей финансово-промышленной группы украинского олигарха Дмитрия Фирташа.