RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине существенно подорожал алкоголь: новые цены

В Украине выросли минимальные цены на алкоголь: подорожали суррогат и легальные напитки.

Решение правительства, как сообщает "Интерфакс-Украина", вступило в силу 16 сентября.

Как отмечается, в Украине выросли стоимость тары, спирта и зарплаты, что повлияло на решение легальных производителей относительно повышения цен. Помимо этого подорожал и суррогат, что не позволит "теневой" продукции удерживать низкие цены.

"Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики", - говорится в пояснительной записке.

Подорожание составило от 4,5 до 19,6% в зависимости от напитка. Так, самая дешевая бутылка водки стала дороже на 12,4% - стоимость выросла до 89,4 гривен за 0,5 литра.

Новые цены:

- бутылка водки (0,5 литра) – 89,4 гривен (на 12,4% дороже);

- вино (0,7 литра) – 42 гривны (на 13,5% дороже);

- шампанское (0,7 литра) – 89 гривен (на 12,4% дороже);

- сидр (0,5 литра) – 29,76 гривен (на 4,6% дороже).

По подсчетам Кабинета министров, нововведение принесет около 7,8 миллиарда гривен в бюджет. Кроме этого, ежегодная налоговая прибыль составит еще около 224 миллионов гривен. Новые цены на алкогольные напитки коснутся 105 тысяч предприятий.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о решении приравнять в Украине электронные сигареты и обычные. В Украине также будут установлены штрафы за курению е-сигарет в неустановленном месте