RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Apple заплатит миллионный штраф за отказ бесплатно ремонтировать iPhone

Федеральный суд Австралии принял решение о взыскании с американского производителя электроники Apple штрафа в размере $9 млн из-за отказа компании бесплатно ремонтировать устройства пользователей после обращения к сторонним ремонтным службам.

Об этом пишет австралийская газета Financial Review.

Речь идет о так называемой "ошибке 53", которая стала появляться у многих владельцев смартфонов Apple после планового обновления операционной системы до iOS 9 в 2016 году.

После этого обращение к сторонним компаниям по обслуживанию устройств для замены экрана или кнопки Touch ID приводило к блокировке телефонов пользователей, а на экранах устройств появлялось сообщение об ошибке.

В Apple тогда заявили, что блокировка телефонов вызвана необходимостью защитить датчик отпечатка пальцев iPhone от несанкционированного доступа. При этом ряду пользователей в Австралии было отказано в бесплатной разблокировке телефона из-за привлечения к ремонту компаний, не имеющих лицензии Apple.

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) в 2017 году пришла к выводу, что в таком случае ремонт устройство должен оплачивать производитель устройств. Теперь на ее строну встал суд Австралии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", компания Apple ожидает, что ее новые флагманские смартфоны iPhone будут не так популярны в мире, как их предшественники.