RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Стали известны масштабы вырубки украинских лесов за последние годы: опубликована инфографика

С 2008 по 2017 годы в Украине было вырублено 4,03 млн га лесов, при этом восстановлено только 526,6, тысяч га насаждений.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на данные Госслужбы статистики (Госстат).

Кроме того, за минувшие 10 лет еще около 200 тыс. га лесов (+5% к вырубленным) погибло по другим причинам: от пожаров, вредителей, буреломов, а также из-за действий браконьеров.

В Гослесагентстве, под чьим контролем находится большая часть украинских лесов, отмечают, что при сплошных рубках лесные хозяйства в течение 2 лет обязаны засадить вырубленные участки молодыми саженцами. И по данным ведомства, они успешно справляются с поставленной задачей: за последние годы засажено на 5% деревьев больше, чем вырублено.

А вот что происходит с лесными массивами, находящимися в коммунальной собственности (13% лесного фонда), в ведении украинских министерств, ведомств, а также частных структур (6%) – в агентстве не знают.

Серьезной проблемой также считается вырубка лесов браконьерами. Так, только в Волынской области действуют десятки нелегальных фирм по приему и незаконному вывозу древесины за границу.

Ранее сообщалось о планах ЕС исключить требование о снятии моратория на экспорт леса-кругляка для предоставления Украине макрофинансовой помощи общим объемом 1 млрд евро.