RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Украина пожаловалась на Россию из-за самолетов "Антонова"

Украина подала жалобу в Международную службу гражданской авиации (ICAO) на Россию из-за одобрения эксплуатации самолетов, которые не проходят обслуживание на мощностях украинского авиаконцерна "Антонов".

Об этом пишет "Коммерсант".

Жалоба подана Госавиаслужбой Украины, ответчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация), выдавшее соответствующее разрешение.

Речь идет о самолетах Ан-24, Ан-26, Ан-74, а также Ан-124-100 "Руслан". В жалобе сказано, что ремонт и эксплуатация этих самолетов без привлечения компании-разработчика создают "опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре" стран, в которых эксплуатируются данные самолеты.

Согласно правилам ICAO, полетное сопровождение должен оказывать завод-изготовитель — в данном случае концерн "Антонов".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в 2016 году стало известно о планах российских властей отстранить украинский государственный концерн "Антонов" от обслуживания эксплуатируемых в России самолетов марки "Ан" и передать эти функции российским предприятиям, в частности "Ильюшину". Такое решение было принято из-за того, что "Антонов" якобы отказался от выполнения своих обязательств по поддержанию летной годности этих самолетов.

В свою очередь "Антонов" заявили о намерении добиваться запрета на международные полеты самолетов "Ан", если Россия реализует эти планы.