RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США вооружат ракетами "воздух-воздух" соседку Украины

США поставят в Польшу ракеты класса "воздух-воздух", американские ВВС уже подписали с компанией Raytheon договор на производство соответствующего вида вооружений.

Об этом сообщается на официальном сайте Пентагона.

Всего данные ракеты будут поставляться в 10 стран мира. Помимо Польши в списке получателей фигурирует Япония, Южная Корея, Марокко, Индонезия, Румыния, Испания, Турция, Бахрейн и Катар. Сумма контракта - $634,2 млн, срок выполнения - до 31 января 2020 года.

В рамках соглашения будут произведены усовершенствованные ракеты средней дальности AIM-120 AMRAAM, а также запчасти и телеметрическое оборудование.

AIM-120 AMRAAM предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели. На вооружении ВВС США эти ракеты состоят с 1991 года, также их эксплуатируют Великобритания, Германия, Италия, Греция, Финляндия, Норвегия и ряд других стран. Случаи боевого применения AIM-120 были зафиксированы в 1990-х годах в Ираке против истребителей-перехватчиков МиГ-23 и МиГ-25, а также в ходе военной операции НАТО в Югославии против МиГ-29.

Как сообщал "Апостроф", как минимум пять стран Восточной Европы поставляют в Украину летальное вооружение.