RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​WSJ узнала о планах Илона Маска построить завод Tesla в Китае

Американская автомобильная компания Tesla договорилась с властями Шанхая о строительстве завода по производству электромобилей.

Об этом сообщает TheWall Street Journal со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники.

В компании надеются, что такой шаг поможет ей завоевать популярность на быстрорастущем рынке электромобилей в Китае.

Завод будет построен в зоне свободной торговли Шанхая. Объект будет полностью принадлежать Tesla. Это может позволить компании сократить производственные издержки, однако, скорее всего, не освободит от 25% налога на импорт в Китае.

В Tesla заявили, что компания сможет дать четкий ответ относительно планов производства в Китае не ранее конца текущего года.

Прежде иностранные автопроизводители строили автомобили в Китае, создавая совместные предприятия с местными компаниями. Это позволяло им избегать 25% налога на авто, заставляя при этом их делиться прибылью и обмениваться технологиями с местными партнерами. Как отмечает издание, это было серьезным препятствием для расширения присутствия Tesla на китайском рынке.

Рынок электромобилей в Китае на сегодняшний день является крупнейшим в мире и продолжает расти. Китайское правительство намерено к 2025 году довести производство электрических авто до 7 млн, тогда как в 2016 году этот показатель составлял всего 351 тыс.

Власти страны обязали автопроизводителей начать производство электрических авто к 2019 году. Китайские чиновники также заявляли о планах наложить запрет на производство авто с двигателями внутреннего сгорания.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в середине октября стало известно о массовом увольнении сотрудников Tesla.