RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​ЕБРР дал Украине совет, как радикально решить вопрос с приватизацией ОПЗ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендует Украине перед приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ) решить вопрос долгов предприятия за газ перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа.

Об этом украинской службе "Голоса Америки" рассказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

В 2016 году ОПЗ дважды выставлялся на торги, однако оба раза – безрезультатно. По словам бывшего и.о. главы Фонда госимущества Дмитрия Парфененко, основной проблематикой, связанной с приватизацией ОПЗ, являются "токсичные" долги завода перед Group DF Дмитрия Фирташа.

"Это нужно расчистить. Я всегда четко заявлял правительству, считаю, что им нужно решить этот вопрос заранее", - заявил Чакрабарти.

По его мнению, процесс продажи ОПЗ был организован недостаточно хорошо.

"Подобная проблема была в Приватбанке. Если вы помните, Коломойский имел очень большую долю в этом банке, и одна из причин, почему, по моему мнению, его нужно было национализировать, это то, что невозможно было по-настоящему с ним разобраться, его очистить без передачи его обратно к государству. Именно поэтому ЕБРР поддержал национализацию", - отметил глава ЕБРР.

В декабре 2016 года Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с ОПЗ $251,2 млн в пользу Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа за просроченный долг по газу. 10 мая Апелляционный суд Одессы принял решение о принудительном взыскании с ОПЗ задолженности в пользу компании Ostchem, однако в мае текущего года его оспорил Фонд госимущества (ФГИ).