RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Uber обвинили в краже технологии беспилотного автомобиля – СМИ

Входящая в группу Google компания Waymo подала иск в Федеральный суд Сан-Франциско против компании Uber и ее дочерней фирмы Otto, обвинив их сотрудников в краже интеллектуальной собственности.

Об этом сообщает Reuters.

Как следует из текста искового заявления, речь идет о сенсорной технологии LiDAR (лазерный радар), которая является важнейшим элементом систем автономного вождения.

"Технология LiDAR Uber является на самом деле технологией LiDAR Waymo", - говорится в исковом заявлении.

Waymo утверждает, что сооснователь Otto Энтони Левандовски перед тем, как в январе 2016 года покинуть Google, скачал более 14 тыс. конфиденциальных файлов, среди которых находились и чертежи лидара.

"В то время как Waymo на протяжении многих лет занималось разработкой систем LiDAR, обвиняемые использовали украденную информацию с целью сократить время затраченное на процесс (создания такой системы – ред.) и завершить создание сопоставимой системы LiDAR всего лишь за девять месяцев", - говорится в жалобе.

Как сообщило агентство Reuters, Waymo требует от Uber компенсации нанесенного ущерба, сумма которой не называется, а также добивается запрета на использование украденных технологий.

В Uber заявили, что обвинения в адрес ее работников будут восприняты со всей серьезностью и проблема будет внимательно изучена.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Uber планирует разработать собственный летающий автомобиль, для чего взяла на работу инженера NASA Марка Мура, который имеет опыт в подобных разработках.