RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Охрименко считает, что реальных претендентов на покупку ОПЗ только двое

Эксперты скептически восприняли заявление главы ФГИУ Игоря Билоуса о том, что на покупку Одесского припортового завода претендуют 6-7 инвесторов.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявляет, что реально купить ОПЗ могут Игорь Коломойский через ЧАО "Укргазовидобування" и Александр Ярославский в лице одной из компаний принадлежащей ему группы DCH, пишут Комментарии.ua.

«Реальных покупателей ОПЗ только два – Ярославский и Коломойский. Европейские структуры, о которых говорит Билоус – это офшоры. Помните, как покупали «Укртелеком? Тоже самое! Сейчас, будет, скорее всего, Голландия. Через нее сейчас очень удобно перепродавать. Реальные же покупатели – только наши. В чем ценность ОПЗ? Предприятие будет работать, если обеспечить в полном объеме поставку сырья. Теоретически можно поставлять газ не трубой из России, а кораблями из других стран. Но тогда смысла в этом заводе нет. Цена продукции будет не конкурентно способной. Поэтому, ни один вменяемый инвестор из Европы или Америки не вложит деньги в ОПЗ. Легче построить аналогичный завод в той же Турции и ввозить российское сырье через Иран, а не поставлять его в Украину. Это будет более выгодно и более спокойно», - объясняет Охрименко.

По словам экспертов, западных инвесторов не интересует ОПЗ в силу объективных причин в числе которых проблемы с поставкой газа, низкие цены на конечную продукции и $250 млн долгов ($200 перед структурами Дмитрия Фирташа, $50 перед "Нафтогазом Украины" и прочими кредиторами. В том числе есть серьезные проблемы с обеспечением завода аммиачным сырьем, которое РФ уже в ближайшее время начнет транспортировать по новому альтернативному трубопроводу.

Источники издания из Фонда госимущества говорят, что конкурс по продаже ОПЗ может быть в очередной раз отменен до того момента, пока не появятся другие реальные претенденты на приобретение актива, кроме названных экспертами Коломойского и Ярославского.

24 ноября 2016 года, глава ФГИУ Игорь Билоус завил, что на данном этапе Фонд ведет переговоры с 6-7 потенциальными инвесторами. «Сейчас диалог ведется с 6-7 участниками. Некоторые «сидят в окопах», некоторые принимают последнее решение, некоторые откажутся... Это не тот процесс, который мы можем прогнозировать», - сказал глава ФГИУ.