RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Крупнейшие кредиторы Украины считают завышенной стартовую цену ОПЗ

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считают завышенной стартовую цену приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) в $520 млн и предлагают Киеву снизить ее, чтобы не отпугнуть потенциальных иностранных инвесторов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо от 27 мая руководителей региональных представительств МВФ и ЕБРР Жерома Ваше и Фрэнсиса Малижа на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, копией которого располагает агентство.

"Мы опасаемся, что многие известные международные инвесторы могут просто решить даже не рассматривать возможность своего участия. Подобное развитие событий неблагоприятно скажется на доверии иностранных инвесторов в следующем раунде приватизации завода, и в целом испортит имидж Украины и ее потенциальную привлекательность для прямых иностранных инвестиций", - говорится в письме.

Ваше и Малиж "настоятельно советуют пересмотреть" стартовую цену ОПЗ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров на заседании 18 мая принял постановление об условиях приватизации ОПЗ, утвердив стартовую цену продажи госпакета акций предприятия (99,6%) в размере 13,18 млрд грн ($520 млн).

Ранее Малиж заявлял, что ЕБРР заинтересован в приобретении 15-25% акций ОПЗ.