RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине ввели абонплату за коммуналку: сколько нужно платить

С 1 мая в Украине будут взимать ежемесячную абонентскую плату за услуги ЖКХ за холодное и горячее водоснабжение, вывоз мусора и отопление.

Об этом говорится в материале "Апостроф. Экономика".

Если жильцы квартиры не будут пользоваться горячей водой, платить за нее все равно придется - в виде абонплаты. Абонентская плата за тепло будет начисляться в течение всего года, а не только во время отопительного сезона.

Абонплата за газ и электроэнергию пока вводиться не будет.

При расчете абонентской платы будут использоваться такие составляющие: минимальная зарплата, действующая на сегодняшний день, коэффициент 2,58 (среднее количество представителей одного домохозяйства), коэффициент 0,15 (доля расходов домохозяйства на услуги ЖКХ), а также коэффициент конкретной коммунальной услуги (для отопления, горячей и холодной воды он составляет 0,019, для мусора – 0,009).

"Минималка" в 2019 году составляет 4173 грн. При умножении этой суммы на коэффициенты выходит 30,68 грн - такой будет абонплата за отопление, горячее и холодное водоснабжение. За вывоз мусора придется платить 14,54 грн.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" Дополните­льные тарифы и штрафы за "коммуналку": что приготовили украинцам с 1 мая.