RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Тысячам украинцев готовят "приятный" газовый сюрприз

Более 5 тыс. должников в Николаевской области получили уведомления компании "Николаевгаз Сбыт" о прекращении газоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба "Николаевгаз Сбыта"

"Долг жителей Николаевщины за газ перед "Николаевгаз Сбытом" по состоянию на 1 апреля 2019 года превысил 620 млн гривен. Это в 2 раза больше чем в прошлом году", - сообщает компания.

В этой связи компания направила злостным неплательщикам 5100 письменных уведомлений на общую сумму 44,6 млн гривен с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты долга.

С начала 2019 года из-за долгов за газ прекращено газоснабжение 250 клиентов "Николаевгаз Сбыта". Всего в Николаевской области отключенными от газоснабжения числятся 2374 домовладения.

"Согласно действующему законодательству, если потребитель систематически не оплачивает услугу и накапливает долг, поставщик должен инициировать прекращение поставки газа. В большинстве случаев уведомление срабатывает и мотивирует потребителя к погашению неплатежей или заключению договора реструктуризации. Во избежание отключений потребители могут обратиться к нам, и мы находим пути решения проблемы. Если же реакции и понимания со стороны нарушителя платежной дисциплины нет, прибегаем к крайней мере – отключению газоснабжения", – рассказывает директор ООО "Николаевгаз Сбыт" Наталия Левченко.

Наибольшее количество предупреждений было отправлено жителям гНиколаева, Вознесенска и Баштанки.

"Кроме отключения, рычагом влияния на недобросовестных потребителей является обращение в суд и исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности", - сообщает "Николаевгаз Сбыт".

По данным компании, на сегодняшний день в различных судебных инстанциях рассматривается 380 дел на бытовых потребителей газа. Только за предыдущий год по судебным искам компании удалось взыскать с должников 2,7 млн. гривен.

В случае сложностей с погашением задолженности и нехваткой времени компания советует подключить банковскую функцию "регулярный платеж" к платежной карточке. Если нет возможности платить за потребленный энергоресурс, то можно обратится в органы социальной защиты для назначении субсидии.

В компании напомнили, что по действующим правилам субсидирования, долг за жилищно-коммунальные услуги в размере 340 грн. является основанием для прекращения начисления субсидии.

"ООО "Николаевгаз Сбыт" обязан вести реестр должников-субсидиантов по оплате за газ и передавать такие реестры в территориальные управления соцзащиты населения", - сообщает компания.


Как сообщал "Апостроф. Экономика", Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело в отношении 20 облгазов, подконтрольных олигарху Дмитрию Фирташу, из-за подозрений в нарушении антимонопольного законодательства.