RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Готовятся к худшему: у Путина назвали сценарии падения мировых цен на нефть

Правительство России исходит из того, что цены на нефть не удержатся у текущих отметок выше 70 долларов за баррель Brent и рухнут почти на 20% уже в ближайший год.

Такие "сценарные условия", были озвучены в Минэкономразвития РФ.

В базовом сценарии в 2020 году каждый баррель российской Urals будет продаваться за рубеж в среднем по 59,7 доллара. Это на 17% ниже, чем сейчас (72 доллара).

К 2021-му цены опустятся до 57,9 доллара за баррель, а к 2024-му - до 53,5 доллара (-25,6%).

Есть и консервативный сценарий, сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В нем цены "на существенно более низком уровне - от 42 с небольшим до 44 долларов за бочку", уточнил он.

"В обоих сценариях МЭР исходит из того, что геополитическая нестабильность и санкции против России будут сохраняться", - сказал Медведев.

Главной причиной падения нефтяных цен ведомство видит грядущий развал сделки ОПЕК+, в рамках которой Россия и страны картеля с 2017 года добровольно ограничили добычу, срок действия которой истекает в середине года.

Россия и ОПЕК "теряют рынок, который занимают американцы", жаловался на сессии МВФ 13 апреля глава Минфина Антон Силуанов. Если разорвать сделку, "цены снизятся, и тогда новые инвестиции, добыча в Америке тоже снизится, потому что себестоимость сланца выше, чем себестоимость классической добычи", сказал он, добавив, что "когда-то должно это случится", - считает он.

Другая проблема заключается в том, что "одновременно в США будут введены дополнительные трубопроводные мощности". Речь идет об инфраструктуре, которая свяжет крупнейший сланцевый бассейн Permian, с экспортными портами, что позволит резко увеличить поставки на экспорт.

В марте крупнейшие энергетические компании США Exxon Mobil и Chevron объявили о планах значительно увеличить добычу в Permian. Chevron рассчитывает удвоить производство к концу 2023 года, до 0,9 млн баррелей в день. Цель Exxon - рост на 80%, до более чем 1 млн баррелей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", стало известно, как российская компания помогает Венесуэле обходить санкции США.