RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Европу предупредили о серьезной угрозе с транзитом российского газа

Затянув переговоры о подписании нового контракта на транзит газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины после 2019 года, РФ вновь может повторить кризис с поставками газа европейским потребителям, считает глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Под конец декабря, когда будут морозы и не будет нового договора, россияне, скорее всего, надеются повторить тот же трюк, который был в 2009 году с отключением поставок газа по украинскому коридору для европейских потребителей. Это вызовет кризис, и этот кризис можно будет использовать, например, чтобы продвинуть идею "Северного Потока-2", которая на сегодня сильно пробуксовывает", - сказал он в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

Коболев вновь допустил, что запуск "Северного Потока-2" и "Турецкого потока" вместе с полным отказом от транзита газа через территорию Украины может развязать руки РФ, как стране аннексировавшей Крым и оккупировавшей часть Донбасса, на продолжение военной агрессии.

"Это не имеет ничего общего с газовым бизнесом, это цель стратегическая, над ней работают системно с 2005 года. Убирая транзит газа с территории Украины, говоря об интересующем всех вопросе безопасности, Россия открывает себе путь для полноценной агрессии", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Франция и Германия достигли компромисса по вопросу внесения правок в газовую директиву ЕС в части "Северного потока-2".