RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В ЕС готовят новый удар по важному проекту Путина: подробности

Франция намерена выступить против "Северного потока-2" во время голосования в ЕС, запланированного на эту пятницу.

Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники во французском правительстве.

"Мы не хотим усиливать зависимость от России и одновременно с этим причинить ущерб таким странам ЕС, как Польша и Словакия", - пояснил собеседник издания.

Он подчеркнул, что газопровод уже привел к многочисленным стратегическим проблемам в отношениях между Брюсселем и Москвой.

Голосование касается так называемой газовой директивы, изменить которую предлагает председательствующая в Совете ЕС Румыния. Она предлагает ввести строгие правила для газовых маршрутов и их импортных и морских частей на территории Евросоюза.

Если предложение Румынии поддержит 16 из 28 стран ЕС, то поставщики третьих стран больше не смогут поставлять в Европу газ, являясь операторами газотранспортной системы. Это серьезно осложнит реализацию "Северного потока - 2", в котором роль поставщика и оператора отводятся российскому Газпрому.

Германия, в свою очередь, выступает против изменения директивы, рассчитывая на поддержку Франции, Нидерландов, Бельгии, Греции и Кипра. Ранее поднятию этого вопроса препятствовали предыдущие два председательства в ЕС - австрийское и болгарское.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", председатель правления австрийской компании OMV Райнер Зеле сообщил, что разрешение от Дании на прокладку "Северного потока-2" может быть получено к середине 2019 года.