RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

​Россия сорвала важные консультации с Украиной по газу: названа причина

Представители российского "Газпрома" сорвали трехсторонние технические консультации относительно транзита природного газа в Европу через Украину после истечения контракта в конце 2019 года.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По мнению Зеркаль, российский монополист таким образом пытается “своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил”.

"Логика проста - не обращать внимание ни на кого, строить "Северный поток-2" не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров. После этого можно и дальше убеждать мир, что с Газпромом можно договориться и строить отношения на доверии, как это делают немецкие политики. Уже неважно - это бессмысленная наивность или цинизм. На самом деле это самообман и обман всего мира", - сообщила Зеркаль.

По ее словам, единственным способом противодействия "Газпрому" является распространение на новые проекты холдинга в Европе нормативов ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", председательствующая в ЕС Румыния ускоряет работу над правилами, которые могут помешать строительству газопровода "Северный поток-2" в обход Украины.