RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Россия увеличила траты газа на оккупированный Донбасс

Российский "Газпром" в январе-сентябре 2018 года поставил на неподконтрольные территории (НКТ) Донецкой и Луганской областей 1,7 млрд куб. м газа, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года - 1,5 млрд куб. м и на 26,9% больше, чем за девять месяцев 2016 года - 1,3 млрд куб. м.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно опубликованной отчетности, в третьем квартале этого года поставки "Газпрома" на неподконтрольные территории составили 0,2 млрд куб. м.

Отмечается, что "Газпром" осуществляет поставки на НКТ с февраля 2015 года через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово на границе с РФ.

Ранее руководство Газпрома неоднократно заявляло, что поставки газа в ОРДЛО продолжаются на основании контракта с "Нафтогазом" от 2009 года.

В феврале этого года "Газпром" заявил, что задолженность "Нафтогаза" за поставленный газ с 2013 года до первого квартала 2017 года составляет $3,3 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз" ответил, что будет оплачивать "Газпрому" лишь заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.

В "Нафтогазе" отметили, что компания не принимает газ по контракту с "Газпромом" на ГИС Прохоровка и Платово на границе с РФ.

Также Стокгольмский арбитраж отказался обязывать Украину платить за газ, который "Газпром" самовольно поставлял на неконтролируемые территории Донбасса. В конце февраля этого года "Газпром" прекратил выставлять счета Нафтогазу за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иск "Газпрома" о расторжении транзитного контракта через Украину и иск "Нафтогаза Украины" о пересмотре тарифа на 12 млрд долларов.