RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Названа причина ухода из Украины итальянского нефтегазового гиганта

Решение итальянской нефтегазовой компании Eni выйти из проекта по разведке и добыче сланцевого газа в Украине связано, прежде всего, с тем, что на сегодня разработка месторождений нетрадиционного газа в Украине и, в целом, в Европе, малоперспективна.

Об этом говорится в материале Апострофа - Украина без газа: почему инвесторы бегут из страны.

Eni решила продать свою долю в ООО "Западгазинвест", в котором ей принадлежит 50,01% акций. Компания купила этот пакет в 2012 году. "Западгазинвест", в свою очередь, было создано для добычи сланцевого газа в Западной Украине.

Эксперт программы "Энергетика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Андриан Прокип отмечает, что этот выход не связан с какими-либо обстоятельствами внутри Украины. Причиной этого стали особенности добычи сланцевого газа в Европе, “так как сланцевая революция в Европе, в принципе, провалилась”.

“Тот опыт, который случился в Америке, здесь не повторился", - сказал эксперт.

Такого же мнения придерживается и президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар. Он напомнил, что примерно в то же время в Украину для работы также в Западной Украине пришла американская компания Chevron. Однако эта компания свернула свой сланцевый проект в нашей стране в 2014 году.

"Работы Chevron были свернуты – и не только в Украине, но и в соседней Польше и в целом в Европе… Итальянцы посмотрели на то, что не вышло у Chevron, и, собственно, говоря, вопрос был решен", - сказал Гончар.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в ближайшее время в Украине сланцевый газ добываться не будет.