RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Скандальные турбины "SIEMENS": стало известно, что скрывает оккупационная власть Крыма

Оккупационные власти Крыма скрывают аварии с газовыми турбинами Siemens, которые завезли на аннексированную территорию полуострова в обход международных санкций.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства временно оккупированных территорий.

Отмечается, что 30 августа 2018 года выявлены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС, которая строится вблизи Севастополя на временно оккупированной территории Крыма. Участок кровли крыши размерами 10х20 метров прогорел, о чем свидетельствует внешний вид разрушенной кровли и характерное задымление.

Как сообщили в МинВОТ, в указанном помещении установлены газовые турбины Siemens, которые импортированы в обход международных санкций. "Именно авария стала причиной переноса, уже в третий раз, запуска данной ТЭС в эксплуатацию, а также ограничения энергоснабжения на территории Крыма", - подчеркнули в министерстве.

По информации МинВОТ, указанная авария произошла из-за нарушения инженерных и строительных норм персоналом ТЭС, а компания Siemens не предоставила своих специалистов для настройки и запуска оборудования.

Отмечается, что строительство ТЭС осуществляется компанией "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями. Природный газ, который планируется использовать для производства электроэнергии Россией, незаконно добывается из месторождений на украинском шельфе Черного моря с помощью плавучих буровых установок "Сиваш", "Таврида", "Петр Годованец", "Украина" ( "Независимость").

Последние данные о работе установок зафиксированы техническими средствами осенью этого года, в частности активность плавучей буровой установки "Сиваш" 22 сентября 2018 г., "Таврида" 29 сентября 2018 г., "Петр Годованец" (переименована оккупационными властями на MODU Crimea 2) 2 октября 2018 г.

Сейчас владелец этих установок ГАО "Черноморнефтегаз" и НАК "Нафтогаз Украины" обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом РФ активов в Крыму и использования природных ресурсов Украины.

Как сообщал "Апостроф-Экономика", оккупанты в Крыму запустили скандальные турбины Siemens.