RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Власти готовят украинцам "сюрприз" с платежками за газ: названы сроки

Власти Украины хотят с 2019 года ввести для населения абонентскую плату за газ. Кроме платы за потребленный объем "голубого топлива" в платежках украинцев появится статья расходов за транспортировку и распределение природного газа.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказала глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

По словам Кривенко, НКРЭКУ вместе с Энергетическим Сообществом намерены до конца 2019 года доработать методику ценообразования.

"Возможно, это будет тариф с переменной частью, которая будет зависеть от объемов и постоянной - будет зависеть от мощности. Мы готовы совместно проработать все замечания и предложения", - сказала глава Нацкомиссии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в марте 2017 года НКРЭКУ утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения. После резкой критики данной инициативы регулятор выступил с предложением обеспечить меры, которые позволят не повышать общий счет за газ для населения. Однако после заявления президента Нацкомиссия все же отсрочила введение абонплаты на переходный период, который заканчивается 1 апреля 2019 года.