RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Эксперты дали оценку предложению "Нафтогаза" по транзиту газа

Украинские эксперты положительно оценивают предложение НАК "Нафтогаз Украины" о снижении тарифа на транзит российского газа в Европу по украинской магистрали.

Об этом они рассказали "Апостроф. Экономика".

В частности, эксперт программы "Энергетика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Андриан Прокип считает, что снижение тарифа выбьет из рук "Газпрома" аргумент о экономической целесообразности строительства газопровода "Северный поток-2".

"Это будет привлекательно для того же "Газпрома" и оставит меньше экономических предпосылок для строительства "Северного потока-2", - сказал эксперт.

Положительно инициативу "Нафтогаза" оценивает и директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, такой шаг – "это хорошее предложение".

По мнению президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, такой шаг позволит "Нафтогазу" склонить на свою сторону европейцев в переговорах по транзиту газа.

"Нафтогаз" делает шаг навстречу "Газпрому", более того, я бы сказал, помогает ему выполнить свои контрактные обязательства по транзиту. Если абстрагироваться от политического контекста, то с точки зрения бизнес-логики это, конечно, выгодно. И на европейцев это должно произвести впечатление", - резюмировал аналитик.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Политика против бизнеса: Украина сделала России выгодное предложение.