RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Путин назвал условие продления транзита газа через Украину

Россия готова продлить контракт на транзит природного газа через Украину в случае урегулирования судебного спора между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром".

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером США Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Путина, он заверил Трампа в готовности России сохранить транзит природного газа через газотранспортную систему Украины.

"Более того – мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитраже", - сказал российский президент.

Ранее российский "Газпром" отказался выполнить решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки природного газа в Украину. Кроме того, "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", встреча представителей Украины, России и ЕС по вопросу транзита природного газа назначена на 17 июля в Берлине.