RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Суд Швейцарии принял новое решение по аресту активов "Газпрома"

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG российского газового монополиста "Газпром".

Об этом рассказали в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

Отмечается, что активы будут оставаться под арестом до завершения рассмотрения апелляции "Нафтогаза" по решению о снятии ареста, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов.

Так, в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG утверждали, что акции находятся за пределами кантона Цуг вне юрисдикции органа по взысканию долгов, и лишь на основании этого было принято решение снять арест, ввиду чего компании могли бы распоряжаться акциями, даже если бы они находились в юрисдикции.

"Однако теперь упомянутые активы не могут выводиться из-под юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции "Нафтогаза", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце мая "Нафтогаз" запустил процесс взыскания в зарубежных судах с "Газпрома" $2,6 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража.

5 июня суд Нидерландов по иску "Нафтогаза" наложил арест на доли российского "Газпрома" в дочерних компаниях и задолженность этих дочерних компаний "Газпрому".