RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Польша утвердила маршрут газопровода в обход России

Власти Польши и Дании согласовали маршрут Балтийского газопровода (Baltic Pipe), по которому Польша намерена получать газ напрямую из месторождений Норвегии, сократив тем самым энергетическую зависимость от России.

Об этом заявил уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, передает "Укринформ".

Магистраль проложат через исключительную экономическую зону Швеции, а также датскую и польскую морские зоны. Альтернативный маршрут газопровода через экономическую зону Германии был отброшен по техническим и экологическим соображениям.

Ожидается, что все разрешения на строительство трубопровода будут получены в конце 2019 года - начале 2020 года. Реализовать проект Польша намерена к 2023 году.

Польша в настоящее время достаточно сильно зависит от энергетической инфраструктуры России. По данным российской компании "Газпромэкспорт" (дочка "Газпрома"), спрос на газ в стране сегодня на 60% удовлетворяется поставками из России.

Польша хочет полностью отказаться от закупок газа в России после истечения контракта с "Газпромом", который действует до конца 2022 года. Альтернативной российскому газу может стать топливо из Норвегии, а также газ, поступающий в терминал СПГ.

В НАК "Нафтогаз Украины" считают, что Украина также может рассчитывать на поставки норвежского газа через польский маршрут.