RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Трамп помогает России, повышая цены на нефть: сделано громкое заявление

Политика президента США Дональда Трампа направлена на повышение мировых цен на нефть, что выгодно странам-экспортерам, прежде всего – России.

Об том в интервью "Апострофу" рассказал известный журналист, обозреватель-международник Иван Яковина.

"Во время президентов-демократов (в США – ред.) цена на нефть обычно низкая, а во время республиканцев – высокая. Это объясняется тем, что демократы связаны с финансовыми услугами и американской перерабатывающей промышленностью, то есть с теми, кто потребляет энергию, им нужна дешевая энергия. Республиканцы связаны с производителями энергии, то есть нефтяными компаниями, которым выгодна высокая цена на нефть и газ. Трамп – республиканец, вполне возможно, что как-то он связан с нефтяными компаниями", - сказал журналист.

В качестве примера он привел бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который прежде занимал пост главы американской энергетической компании ExxonMobil.

"Трамп получал много денег от предприятий, которые занимаются добычей сланцевого газа и сланцевой нефти. Это довольно дорогое удовольствие - добывать этот газ и эту нефть, им нужны довольно высокие цены на энергоресурсы, чтобы просто оставаться на плаву. И они готовы за это платить, и они платили Трампу нормально денег во время его предвыборной кампании", - отметил эксперт.

Он напомнил, что за последний месяц цена нефти в мире выросла на $10, а за год почти вдвое – с $40 до $80 за баррель (стоит отметить, что на торгах 5 июня нефть Brent все же опускалась ниже отметки $74). Причиной этого является политика Трампа на Ближнем Востоке, которую журналист называет "дестабилизацией". От этого, по его словам, выигрывают прежде всего нефтедобывающие страны. При этом в случае начала большой войны в регионе свои позиции значительно укрепят страны-экспортеры, не находящиеся в зоне конфликта, в частности, Россия, Венесуэла, страна Африки и сами США.

"Поэтому действия Трампа по повышению цены на нефть довольно логичны с его точки зрения", -резюмировал журналист.

Подробнее читайте в интервью Ивана Яковины "Апострофу" - Путин хочет вернуть Донбасс на своих условиях, Украине будет очень тяжело отказаться - известный журналист.