RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Достроит ли Россия балтийский газопровод в обход Украины: появился прогноз

Словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман склоняется к тому, что российский газопровод "Северный поток-2" в обход Украины все же будет построен.

Об этом он рассказал "Апострофу".

"Ситуация будет развиваться, и мы не знаем, как она закончится. Я бы больше склонялся к варианту, что его построят. Когда и как – это на самом деле сейчас под вопросом", - сказал эксперт.

Он скептически оценил шансы международных игроков, включая США, сорвать строительство магистрали, напомнив о том, что в 1980-х годах Вашингтон резко осуждал строительство транзитной трубы из СССР в Западную Европу и даже ввел в отношении участников проекта санкции. Однако остановить его реализацию тогда не удалось.

"Надо смотреть на ситуацию прагматично: "Северный поток-2" интересен участникам, партнерам "Газпрома", это правда. С их точки зрения, это не геополитика. Для "Газпрома" и Кремля есть, конечно, и геополитическая составляющая. Но проект имеет жизнеспособность на рынке", - резюмировал Хирман.

Подробнее читайте в интервью Карела Хирмана "Апострофу" - С повышением цен на газ в Украине все варианты исчерпаны - иностранный советник Кабмина.