RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Как санкции США повлияют на строительство газопровода Путина в обход Украины: появился прогноз

Американские санкции в отношении российского газопровода "Северный поток-2" могут сделать невыгодным для европейских компаний участие в этом проекте.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Американцы запустили очень грамотный процесс – они ввели "Северный поток-2", который всегда представлялся Германии как бизнес-проект, в дискурс конфликта интересов внутри немецкого бизнеса", - рассказал Гончар.

По его оценкам, потери немецкого бизнеса в случае введения американских санкций "будут больше, чем дивиденды от "Северного потока-2".

В свою очередь директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев не считает, что угроза введения американских санкций заставит европейские компании отказаться от проекта. По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась в 1970-1980-е годы во время строительства газопровода из СССР в Европу. Тогда США ввели намного более жесткие санкции в отношении европейских компаний, чем предлагается сейчас, однако правительство Германии поддержало пострадавшие от санкций компании.

"Точно так же, скорее всего, будет и сейчас", - сказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Путин идет в газовую атаку против Украины: у Киева есть мощный ответ.