RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​После выборов Путина в России взлетели цены на бензин

Цены на бензин на оптовом и розничной рынках России сразу после президентских выборов в марте устремились вверх.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Так, если в январе-марте средние розничные цены на бензин марки А-92/93 на российских заправках составляли 38,2 рублей/литр, то уже в апреле – 38,6 рублей, а в мае – 39,1 рублей.

Среди главных причин такой ситуации на топливном рынке эксперты называют экономический фактор - рекордно высокий экспортный паритет для российских нефтепродуктов, установившийся в последние месяцы.

"Российский рубль ослаб. Мы видим, что он не просто не укрепляется вслед за ростом цен на нефть, а, напротив, дешевеет к доллару из-за геополитики и покупки валюты на бирже Минфином", - сказал изданию гендиректор Независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.

Еще одним важным фактором стал рост акцизов, которые выплачивают в российский бюджет нефтяные компании. Так, изначально в рамках налогового маневра в 2108 году планировалось установить акциз в размере 5830 рублей за тонну, однако на первое полугодие 2018 года он установлен на уровне 11213 рублей за тонну.

Указанные факторы в сочетании с высокими нефтяными ценами на мировом рынке и дали рекордные уровни экспортного паритета - продавать нефтепродукты за рубеж нефтяным компаниям значительно выгоднее, чем на внутреннем рынке.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее появился прогноз по ценам на бензин и дизтопливо в Украине на ближайшее время.