RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Завершился важный этап суда "Нафтогаза" с Россией в Гааге

Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге завершил устные слушания в деле по иску НАК "Нафтогаз" и шести ее дочерних компаний к России за утрату группой доступа к активам в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба НАК.

"В течение 14-17 мая Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге провел слушания по вопросам юрисдикции трибунала и ответственности за нарушения соглашения. Вопрос убытков будет рассмотрен и решен Трибуналом на второй стадии рассмотрения дела, после вынесения решения относительно юрисдикции и ответственности", - говорится в сообщении.

Первое решение по делу "Нафтогаза" против России ожидается в первом квартале 2019 года.

Напомним, что накануне Арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию по иску восемнадцати украинских компаний и одного физического лица

НАК, а также шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство в трибунале при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге 17 октября 2016 года в соответствии с Соглашением между правительствами Украины и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций. Иск касается имущества самого НАКа, а также компаний "Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргаздобыча", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво".

"Нафтогаз" в своем иске требует от России компенсировать стоимость находящихся в Крыму производственных активов компании "Черноморнефтегаз", принадлежащего "Нафтогазу" газа в подземных хранилищах в Крыму, а также активов других дочерних компаний НАК.

Изначально ущерб группы оценивался в $2,6 млрд. Однако уже в середине марта 2018 года сумма иска "Нафтогаза" и его "дочек" к России с учетом процентов составляла $8 млрд.