RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Siemens после скандала с Крымом поставила России новую партию турбин

Немецкая компания Siemens отправила для монтажа на принадлежащей "Газпрому" Грозненской ТЭС партию газовых турбин.

Об этом заявил глава "Газпром энергохоллинга" Денис Федеров, передает "РИА Новости".

Отмечается, что оборудование было направлено из Санкт-Петербурга к месту сооружения станции – город Грозный Чеченской республики РФ.

"На сегодняшний день я могу сказать, что турбины производства компании Siemens поплыли по нашим речкам. И мы планируем в конце этого года первый энергоблок запустить на Грозненской ТЭС, и в середине следующего года второй Грозненский ТЭС, тем самым полностью завершив нашу инвестиционную программу", - сказал Федоров.

Летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины, которые впоследствии были модернизированы и переправлены в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

После этого Siemens запустила процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций. Немецкий холдинг также заявил о намерении приостановить поставку энергетического оборудования российским госкомпаниям.

Вместе с тем, Siemens заявила о готовности принимать участие в дальнейшей модернизации электростанций в России.