RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Названа дата запуска европейского газопровода в обход России

Запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP) – части проекта "Южный газовый коридор", по которому газ будет транспортироваться из Азербайджана в Европу в обход России – состоится 19 июня, почти на месяц раньше запланированного срока.

Об этом заявил глава департамента инвестиций азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR Вагиф Алиев, передает турецкая газета Huriyyet.

По словам Алиева, сроки запуска газопровода были пересмотрены в связи с проведением в Турции 24 июня досрочных выборов.

"Планировалось, что первые поставки газа из Азербайджана в Турции по TANAP начнутся в первую неделю июля. Однако в ходе встречи на прошлой неделе президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было принято решение о проведении церемонии открытия трубопровода 19 июня", - приводит издание слова Алиева.

Проект TANAP является частью стратегической магистрали "Южный газовый коридор", который предусматривает строительство трубопровода в Европу мощностью 16 млрд куб. м в год для прокачки азербайджанского газа, добываемого на месторождении Шах-Дениз. Ожидается, что 6 млрд куб. м будет направлена на обеспечение нужд западных регионов Турции, остальные 10 млрд куб. м планируется поставлять в Европу.

Общая стоимость проекта оценивается в $42-45 млрд.