RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Россия похвасталась ходом строительства газопровода в обход Украины

Российский "Газпром"завершил строительство морской части первой нитки газопровода "Турецкмй поток", по которому Россия в случае получения разрешения от ЕС намерена качать газ в Европу в обход Украины.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на заявление российского монополиста.

"Сегодня у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток"", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в настоящее время в европейской части Турции ведется строительство терминала для приема природного газа из трубопровода. Проложено 1161 км морской магистрали, что составляет 62% от его общей протяженности.

Завершение укладки второй нитки газопровода запланировано на третий квартал 2018 года.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока", который заблокировал ЕС. Проект реализуется Москвой для снижения транзита газа через территорию Украины.

Газопровод будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Их проложат по дну Черного моря из России к побережью Турции. Одна из них должна обеспечить потребности в газе Турции, по второй газ планируется поставлять в Европу. На использование "Турецкого потока" для поставок газа в Европу должен дать согласие ЕС.

Ранее "Газпром" заявил об удорожании газопровода "Турецкий поток" с 6 млрд до 7 млрд.