RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​В Украине оценили перспективность развития солнечной энергетики в Чернобыле

Украинские эксперты скептически оценивают шансы превратить зону отчуждения Чернобыльской АЭС в хаб по производству солнечной энергии.

Об этом они рассказали в комментарии "Апостроф. Экономика".

"Я не приветствую тех прогнозов или намерений, что мы собираемся строить солнечные станции в зоне. Я не думаю, что это хорошее решение. Пока это не место для нормальной человеческой деятельности. Сначала нужно зону очистить, а потом думать о том, что там делать", - рассказал "Апостроф. Экономика" бывший гендиректор Чернобыльской АЭС (1987-1992 годы) Михаил Уманец.

С ним согласен и глава мониторинговой миссии МАГАТЭ по радиологическим аспектам в Украине Александр Коноплев.

"Солнечная или ветряная энергетика – это не перспектива для Чернобыльской зоны. Точно так же как нет смысла в этом месте строить другую атомную станцию", - считает эксперт.

Косвенно опасения экспертов подтверждает и технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта солнечной генерации в Чернобыльской зоне, представленных в марте 2018 года французской энергокомпанией ENGIE. Из обнародованных документов следует, что строительство энергетического объекта в зоне отчуждения потребует дополнительных капитальных вложений в связи с необходимостью борьбы с радиационным загрязнением территории.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Чернобыль: чем опасна зона спустя 32 года после катастрофы.