RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​"Газпром" замахнулся на новый гигантский проект на Балтике

Российский "Газпром" намерен построить новый газоперерабатывающий завод на своем балтийском побережье.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на одного из контрагентов "Газпрома" и осведомленный источник.

Как отмечает издание, в случае реализации проекта он может стать вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов "Газпрома" после газопровода "Сила Сибири" ($55 млрд, по оценкам 2014 г.).

По словам собеседников газеты, комплекс мощностью 45 млрд куб. м газа в год планируют построить под Санкт-Петербургом. Завод будет заниматься очисткой газа от примесей. Часть газа после очистки будет направляться для сжижения на завод "Балтик СПГ", который планируется построить поблизости. Однако львиная доля продукции завода (около 30 млрд куб. м) будет поставляться по газопроводу "Северный поток-2" в Европу, отметил один из собеседников "Ведомостей".

Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена. По словам источника издания, речь может идти о производстве около 1,5 млн т полиэтилена в год для продажи его в Европе.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Франция и Германия намерены добиться от США смягчения новых санкций против России, прежде всего российского производителя алюминия – компании "Русал" Олега Дерипаски.